logo

Солнечногорский р-н СНТ Савельево, 29

Работаем с 8:00 до 22:00

plitka-rom1@yandex.ru

+7 (915) 224 40 75
+7 (929) 956 60 74

Как утеплить деревянную баню

Выбирая деревянные бани под ключ, вы получаете полностью готовое к эксплуатации сооружение. Но как сделать, чтобы баня стала "термосом" и могла сохранить внутреннее тепло при любой наружной температуре? Нужно разобраться, как утеплить деревянную баню, какие работы проводить с полом, потолком, наружными стенами, оконными и дверными проемами.

как утеплить деревянную баню

Какие материалы могут использоваться для бани

Решая, как правильно утеплить деревянную баню, не нужно забывать, что в этом строении все материалы подвержены сильному нагреву и частым температурным перепадам. И все современные полимеры, способные выделять токсины при нагреве, должны быть из отделки исключены. Рекомендуем также прочитать статью способы отделки фасада деревянного дома.

Главные характеристики материалов, подходящих для утепления:

  • экологичность;
  • натуральность;
  • пожаробезопасность;
  • влагостойкость;
  • теплопроводность.

Облицовку внутренних поверхностей проводят лиственными породами, которые при нагреве не выделяют смол, а утепление деревянной бани выполняют керамзитом, торфом, мхом, паклей, джутом и льняным волокном. Из синтетических материалов подойдут битумная мастика, гипсоволокно, пенополистирол и фольгированный полипропилен.

Этапы работ по утеплению

Разный утеплитель для деревянной бани используется на разных этапах:

утеплитель для деревянной бани утеплитель для деревянной бани
  1. В процессе сборки сруба используется волокнистый утеплитель органического происхождения.
  2. Бетонные полы обязательно выполняются с подсыпкой керамзита и песка.
  3. Внутреннее утепление начинают с потолка. Слой теплоизоляции в парилке должен достигать 150 мм, причем здесь обязательна парозащитная мембрана (например, фольга).
  4. Для теплоизоляции стен в них полностью заделываются щели, после чего выполняют обшивку гипсоволокном и магнезитовыми плитами. Стены также обшивают фольгированным гидроизолятором, поверх которого помещают обшивку с зазором. Зазор очень важен - он оставляет место для вентилирования и не позволяет оседать конденсату.
  5. Черновой пол утепляется битумной мастикой, затем устилается полиэтиленом, после чего производят укладку керамической плитки или массивной доски.
  6. Утепление деревянной бани также проводится и изнутри, что позволяет защитить внутреннее помещение от продувания и качественно сохранить внутри тепло. Особенно тщательно заделываются углы здания и чердак. А стены облицовывают по технологии вентилируемого фасада.
  7. Обязательно выполняются и дополнительные мероприятия - окна делаются небольшими, дверные рамы заниженными. Следят, чтобы входы в парную и мыльник не находились на одной оси. Входную дверь обязательно оббивают теплым войлоком.
как правильно утеплить деревянную баню как правильно утеплить деревянную баню

Если при строительстве вы правильно решите вопрос, как утеплить деревянную баню, то впоследствии получите долговечное сооружение, для обогрева которого потребуется минимум дров. Следует один раз затратить материалы и усилия, чтобы впоследствии наслаждаться комфортной эксплуатацией и теплом строения.

Полезные советы и статьи