logo

Солнечногорский р-н СНТ Савельево, 29

Работаем с 8:00 до 22:00

plitka-rom1@yandex.ru

+7 (915) 224 40 75
+7 (929) 956 60 74

Пластиковая плитка для дорожек на даче

Дорожки на садовом участке позволяют перемещаться даже в дождь, а также помогают облагораживать участок, делать его завершенным. Вы можете выбрать резиновую плитку, плитку вибролитье, бетонирование или асфальтирование нужных площадок, но среди популярных материалов особо нужно выделить пластиковую плитку для дорожек на даче.

пластиковая плитка для дорожек на даче в Солнечногорске пластиковая плитка для дорожек на даче в Солнечногорске

Четыре преимущества пластиковых модулей

Пластиковая плитка для дорожек обладает следующими достоинствами по сравнению с керамикой или бетоном:

  1. Небольшой вес, легкость транспортировки и монтажа.
  2. Бюджетность и доступность - невысокая стоимость не только самого покрытия, но и работ по его укладке. Так, модули из пластика дешевле бетонного монолита на 20-25% и 2 раза доступнее, чем тротуарная плитка.
  3. Процесс монтажа пластмассовой плитки исключает сложные подготовительные и земельные работы.
  4. Материал может быстро демонтироваться при необходимости. Вы можете полностью переложить маршрут в любое удобное для вас место.

Особенности эксплуатации

Бетонные модули долговечны, но производство тротуарной плитки достаточно затратно. Если владелец дачного участка хочет сэкономить, он выбирает пластиковую плитку для дорожек. Этот прочный материал хорошо выдерживает ощутимые температурные перепады и рассчитан на множество циклов замерзания/оттаивания. Конструкция, собранная из таких элементов, не лопается даже из-за предельных нагрузок.

Но и без недостатков не обойтись - все дело в том, что пластиковые изделия достаточно быстро утрачивают внешнюю привлекательность. Они устойчивы к выгоранию, нагрузкам, температуре и атмосферным осадкам, но на поверхности могут возникнуть видимые царапины через 15-20 месяцев активной эксплуатации. Но этот недостаток зачастую не учитывается, так как стоимость конструкции действительно низкая.

пластмассовая плитка для дорожек в Солнечногорске пластмассовая плитка для дорожек в Солнечногорске пластмассовая плитка для дорожек в Солнечногорске

Нюансы дизайна

Вы можете выбрать пластмассовую плитку для дорожек любого привлекательного для вас цвета. Ее также можно дополнить классическим бордюром тротуарным, сочетать с камнем, древесиной или бетоном. Материал хорошо соответствует базовому ландшафтному дизайну и может использоваться для укладки дорожек сложных форм, с изгибами и пересечениями.

В дизайне садовых тропок могут применяться любые геометрические фигуры - покрытие монтируется модулями, как конструктор, причем в комплекте можно приобрести и стыковочные элементы.

Однако не забывайте о главных правилах, по которым должна использоваться пластиковая плитка для дорожек на даче:

  • тропки прокладываются от выхода из дома к главным сооружениям на участке;
  • желательно все пешеходные зоны соединить между собой;
  • ширина тропинок должна составлять около 1-1,5 метров, чтобы на ней могли разминуться два человека;
  • дорожки, которые редко используются, можно сделать тоньше (например, между садовыми деревьями);
  • поверхность покрытия должна быть гладкой, но не скользкой;
  • если комбинируете покрытия, то следите, чтобы они были в одном стиле;
  • монтировать пластиковые элементы можно как на цемент с песком, так и на щебень.

Полезные советы и статьи