logo

Солнечногорский р-н СНТ Савельево, 29

Работаем с 8:00 до 22:00

plitka-rom1@yandex.ru

+7 (915) 224 40 75
+7 (929) 956 60 74

Бордюрный камень ГОСТ 6665-91

Обустройство магистральных путей, дорог, аллеек и других наземных покрытий не обходится без использования специальных укрепительных бетонных изделий. Совокупность задач, которые они выполняют, подразумевает строгий контроль всех характеристик и поэтому бордюр должен изготавливаться в полном соответствии с нормативными документами. Регламентирует бордюрный камень ГОСТ 6665-91. Далее рассмотрим важную информацию об подобных бетонных изделиях.

Бордюрный камень гост

Размеры и назначение

Может изготавливаться декоративный бордюр для клумб или бортовой камень для установки при обустройстве магистральных путей. В зависимости от дальнейшего использования элементы изготавливаются с разными размерными характеристиками. Высота бордюра по ГОСТу – второе числовое значения после букв «БР». Первым и последним обозначают длину и ширину соответственно.

БР100.20.8

Его часто можно встретить в паре с тротуарной плиткой. Высоты элемента вполне достаточно для выполнения укрепительных и оградительных функций. Вес в среднем находится на отметке 40 кг.

БР100.22.15

Еще называется низким бортовым камнем. Устанавливается для укрепления дорожного полотна в местах, где минимальный риск слета автомобиля с дороги или нужно специально предоставить такую возможность (съезжать).

БР100.30.15

Монтируется в качестве разделителя между дорожными путями и тротуарами. Вес находится в пределах между 90 и 150 кг.

БР100.45.18

Магистральный. Широко используется в дорожном строительстве. Хорошо справляется с высокими нагрузками и предотвращает съезды автомобилей. Вес может доходить до 180-200 кг.

Если выполняется оформление клумб бордюрами, то оптимально использовать продукцию с небольшой шириной, изготовление которой производится по технологии вибролитья.

Какие характеристики регламентирует ГОСТ?

Перечислять подробные требования не имеет смысла. Что бы их узнать, можно ознакомиться с государственными требованиями, а именно разделом 6665-91. В нем указаны необходимые характеристики:

  • Бетона по прочности на сжатие и растяжение;

  • Водопоглощения;

  • Устойчивости к морозам.

Чтобы выбрать долговечное и эстетичное решение для собственного участка, можете просмотреть каталог тротуарной плитки, представленной производителем.

При облагораживании территорий важно, чтобы высота бордюрного по ГОСТу соответствовала нормам и его внешние показатели подходили под вид материала наземной поверхности.

При выборе бортовых элементов важно проверять, чтобы соответствовал бордюрный камень ГОСТ. Цена не всегда является показателем высокого качества. Ценники на сайте находятся в привлекательном диапазоне, при этом продукция успешно проходит сертификацию.