logo

Солнечногорский р-н СНТ Савельево, 29

Работаем с 8:00 до 22:00

plitka-rom1@yandex.ru

+7 (915) 224 40 75
+7 (929) 956 60 74

Как производится укладка тротуарной плитки

Укладка тротуарной плитки позволяет в сжатые сроки получить благоустроенную площадку во дворе частного дома, оригинальные и удобные садовые дорожки, комфортный заезд под легковое авто. С помощью ФЭМ также активно благоустраивают городские территории, в том числе улицы, парки, площади.

Самое главное правило успешно проведенных работ – предварительная планировка участка. Она выполняется для того, чтобы избежать перерасхода материала, а также для того, чтобы получить гармоничный результат. Так, полностью вымощенный участок перед домом будет выглядеть мрачно: желательно оставить участки под клумбы или газон. Что же касается дорожек, то они должны соответствовать по ширине выбранным модулям: чересчур крупные квадраты на узкой дорожке в саду будут выглядеть несуразно.

От чего зависит цена за квадратный метр на укладку тротуарной плитки

Укладка тротуарной плитки своими руками

Важно правильно выбрать материал. Выгоднее всего - тротуарная плитка от производителя, поскольку она реализуется без наценок. Также необходимо обратить внимание на способ укладки. Возможные схемы выкладки зависят от выбранного типа ФЭМ. Наиболее вариативной считается брусчатка, а в случае с квадратными модулями можно делать площадки со смещением, по диагонали или чередовать цвет. Желательно сразу сделать эскиз или чертеж раскладки.

Укладка тротуарной плитки своими руками производится таким образом:

  1. Выполняется разметка участка по контуру будущей дорожки или площадки. Желательно разметочную нить натягивать строго по уровню, чтобы потом сверяться с ней по высоте.
  2. От чего зависит цена за квадратный метр на укладку тротуарной плитки
  3. Верхний слой дерна снимается, грунт заливается водой и тщательно уплотняется. Обнаруженные корни, крупные камни, мусор – все удаляется, чтобы основа была ровной и равномерной.
  4. Создается «несущий» дренажный слой из щебня, гравия и песка. Если грунты подвижные, то рекомендовано дополнительно использовать геотекстиль.
  5. От чего зависит цена за квадратный метр на укладку тротуарной плитки
  6. Монтаж начинается с установки бордюрного камня, предохраняющего вымощенный участок от расползания. Можно углубить бордюр в грунт или зафиксировать бетоном.
  7. ФЭМ монтируют на утрамбованное, слегка увлажненное основание, соблюдая очередность – от нижней точки к верхней. В процессе все модули выверяют по уровню.
  8. От чего зависит цена за квадратный метр на укладку тротуарной плитки

Особенности выполнения работ профессиональной бригадой

В том, как укладывать тротуарную плитку, есть свои нюансы и особенности. Так, мастера используют профессиональные вибротрамбовки и тщательно выверяют уровень, а также следят за соблюдением уклона для стока дождевой воды (должен составлять 1 мм на метр в среднем). Кроме того, фирма всегда представляет гарантию (в том числе на материал), а значит, можно быть уверенным в результате, не говоря уже об экономии времени и сил.

Цена укладки – от 550 руб. при работах по готовому основанию и от 1300 при заказе услуги «под ключ», где уже включена закупка, доставка и выгрузка материала.

Вы всегда можете заказать укладку тротуарной плитки на любом объекте, как в частном доме, так и на летней площадке в кафе: для этого достаточно позвонить +7 (915) 224-40-75 и согласовать детали заказа, а также удобное для вас время выезда замерщика.