logo

Солнечногорский р-н СНТ Савельево, 29

Работаем с 8:00 до 22:00

plitka-rom1@yandex.ru

+7 (915) 224 40 75
+7 (929) 956 60 74

Защита от сорняков - как избавиться от травы между тротуарной плиткой?

Все больше людей, живущих в собственном доме летом, задают этот вопрос на форумах, обсуждают его с соседями и делятся рецептами. Приведем несколько способов избавления от сорняков и нежелательной травы между плитками:

удаления прорастания травы между тротуарной плиткой
  • Обильно посыпать солью. Хороший экологичный способ, к тому же дешевый. Растительность убивает хорошо: это поняли еще древние римляне, которые, захватив Карфаген, засыпали его солью, чтобы крестьяне не могли посадить на земле урожай. Недостаток такого способа - кратковременность действия. Бурьян, в отличие от культурных растений - некапризная трава и запросто вырастет за лето не один раз, особенно при обильных дождях. как избавиться от травы между тротуарной плиткой
  • Гербицид сплошного действия, например, "Раундап" или "Ураган". Применять по инструкции. Судя по отзывам на форумах, помогает хорошо, только детям не стоит какое-то время играть на площадке, во избежание отравления. Если рядом с тротуарной плиткой у вас газон, цветы и другие посадки, гербицид может негативно отразится на них - будьте осторожны. Обрабатывайте плитку только в сухую безветренную погоду. как избавиться от травы между тротуарной плиткой
  • Более радикальный способ: смешать 1 часть цемента и 1 песка, разбавить водой и залить швы между плитками этой смесью. После нескольких дождей смесь должна застыть и помешать растениям пробиться наружу. Предварительно швы лучше обработать гербицидом, потому что сорняки живучи - прорастают даже через асфальт. уход за тротуарной плиткой после укладки
  • Надолго помогает раствор извести (6 частей) и серного цвета (1 часть). Развести их водой (60 частей), обильно пролить швы.
как избавиться от травы между тротуарной плиткой

Чтобы неприятности в виде травы между тротуарными плитками не поджидали вас летом, нужно знать про уход за тротуарной плиткой после укладки.

Во-первых, важна сама укладка, вернее, качество основания под нее. Есть много способов предотвратить появление травы, вызвав, тем самым, разрушение плитки. Как минимум, постелить плотную пластиковую пленку. В идеале - подготовить подушку из песка, щебня и фильтрующей ткани.

Во-вторых, позаботьтесь о водостоках. Лишняя вода, как и лишняя трава, вам совсем не нужна.

В-третьих, при уборке возьмите метлу с мягкой щетиной. Если пользуетесь мойкой - то напор должен быть не мощным.

В-четвертых, не нагружайте плитку сверх нормы. Изящная вибролитьевая тонкая тротуарная плитка может не выдержать веса семиместного автомобиля, припарковавшегося у вас во дворе.

И главный совет: выбирайте профессионалов, когда заказываете укладку! И не забудьте объяснить продавцу, для каких целей вы покупаете плитку - хороший эксперт посоветует оптимальный выбор.