logo

Солнечногорский р-н СНТ Савельево, 29

Работаем с 8:00 до 22:00

plitka-rom1@yandex.ru

+7 (915) 224 40 75
+7 (929) 956 60 74

Раствор для тротуарной плитки

Для того, чтобы получить модули для дорожек и площадок методом вибролитья, потребуется бетономешалка, вибростол и соответствующие формы для изделий. Но самое главное - нужно правильно приготовить раствор для тротуарной плитки.

Правильно выбираем компоненты

Корректно подобранный состав раствора для тротуарной плитки - это залог качества будущего изделия. В числе основных компонентов можно назвать:

  1. Цемент - только высокого качества. Подойдет марка М400 или М500, тогда материал используется в соотношении с песком 1:3 и 1:4 соответственно.
  2. Песок - только тот, где нет примесей глины. Он дополнительно просеивается. Можно использовать не песок, а гранитный отсев.
  3. Вода - только чистая, дополнительные примеси и грязь в высококачественном растворе недопустимы.
  4. Добавки для усиления эксплуатационных характеристик. В частности, это пластификаторы для тротуарной плитки, позволяющие улучшать пластичность и морозостойкость смеси. К добавкам относятся и окрашивающие пигменты - желательно выбирать среди них те, которые обладают высокой светостойкостью.
раствор для тротуарной плитки пропорции состав раствора для тротуарной плитки

Особенности приготовления раствора

Приготовление раствора для тротуарной плитки тоже имеет свои особенности. В растворе для тротуарной плитки пропорции очень важны, иначе изделие будет непрочным. При приготовлении цемент и наполнитель смешиваются в сухом виде, а затем добавляют воду - нужно получить раствор такой консистенции, чтобы он растекался только при вибрации.

Пластификатора добавляют не более 1% от общего веса всех сухих составляющих. Его отдельно разбавляют теплой водой - важно, чтобы вещество хорошо растворилось. Что касается цветного пигмента, то его должно быть менее 5% от общего числе компонентов.

приготовление раствора для тротуарной плитки

Полезные советы

Если состав будет готовиться с помощью бетономешалки, то внутрь сначала всыпается щебень 3 или 5 фракций, потом - песок с цементом, и все сухие компоненты перемешиваются, после чего добавляется вода. Если плитка будет двухслойной, с цветным верхним слоем, то раствор с пигментом замешивается отдельно - в нем будет пигмент и цемент с песком в пропорции 1:1.

Если вы хотите сэкономить, то все равно должны приготовить качественный раствор для тротуарной плитки, иначе не сможете обеспечить долговечность и надежность изделия. Однако смесь со светостойкими дорогими цветными пигментами можно использовать только в верхнем слое. И в процессе заливки вы можете комбинировать слои, но учитывайте, что делать это можно только для тех модулей, которые не будут в процессе эксплуатации подвергаться ощутимым нагрузкам.

А в случае, когда для вас важно безупречное качество изделий, гармоничный дизайн и выдержанная геометрия, стоит заказать материал у проверенного поставщика, а не пытаться изготавливать его самостоятельно. В этом случае вы получаете гарантию - лучшее документальное подтверждение качества.